ПМПК


Муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее ПМПК)
  • является структурным подразделением Центра ПМСС
  • реализует консультативно - диагностическую деятельность в отношении детей и подростков с трудностями в развитии от 3-х до 18-ти лет
  • является одной из форм взаимодействия специалистов Центра ПМСС

Основные направления деятельности ПМПК
  • Комплексная всесторонняя динамическая диагностика нарушений развития ребенка (подростка) и определение его резервных возможностей.
  • Выявление особенностей в развитии ребенка (подростка), выявление и предупреждение отклонений в поведении, затрудняющих социальную адаптацию ребенка (подростка).
  • Определение специальных условий для получения образования несовершеннолетним.
  • Инициирование организации специальных условий обучения и воспитания, а также лечения и медицинской поддержки, адекватных индивидуальным особенностям и потребностям ребенка (подростка). 
  • Консультирование родителей (законных представителей); педагогических и медицинских работников, непосредственно представляющих интересы ребенка (подростка) в семье и образовательном учреждении с целью выработки единой стратегии в обучении и воспитании ребенка; консультирование родителей (законных представителей) по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением.
  • Оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.
  • Участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.
  • Использование информационной базы данных о научно-исследовательских, оздоровительных, реабилитационных и других учреждениях, в которых МПМПК направляет детей и подростков при возникновении трудностей в диагностике и/или неэффективности оказываемой помощи.
  • Организация необходимого взаимодействия с указанными учреждениями. 

Работой комиссии руководит заведующий ПМПК
Нечаева Марина Романовна

В состав комиссии входят:
Огурцова Ю.С. - педагог-психолог первой кв. категории
Нечаева М.Р. - учитель-дефектолог первой кв. категории
Рыжова О.Н. - учитель-логопед высшей кв. категории
Ситова О.В. -социальный педагог высшей кв. категории
Соколова Е.А. - врач-психиатр
Ермолова Г.В. - врач-педиатр
Степанова Н.В. - врач-невролог
Пластинина Т.Э. - врач-офтальмолог
Гогохия Е.Г. - врач-отоларинголог



 График работы психолого-медико-педагогической комиссии

    Заседания ПМПК - по вторникам, четвергам, еженедельно, с 9.00 до 14.00
   Прием документов и запись на ПМПК - ежедневно, в рабочие дни, с 14.00 до 16.00

   В связи с вступлением в действие приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 №1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (вступил в силу с 12.11.2013) изменился порядок организации обследования детей (подростков) на ПМПК.

Алгоритм организации обследования ребенка (подростка) на ПМПК:

  1. Образовательное учреждение или родители (законные представители) ребенка узнают, какие документы необходимы для ПМПК (лично, по телефону, на сайте МОУ Центра ПМСС).
  2. Родители (законные представители) предоставляют все необходимые документы (в том числе - от образовательного учреждения) лично социальному педагогу ПМПК (в рабочие дни с 14.00 до 16.00).
  3. При наличии всех необходимых документов родители (законные представители) пишут заявление об обследовании ребенка (подростка) на ПМПК (по стандартной форме).
  4. Социальный педагог ПМПК, получив заявление, информирует родителей (законных представителей) о дате и времени обследования.
  5. После обследования ребенка (подростка) родители (законные представители) получают на руки обоснованное заключение по результатам обследования и рекомендации по воспитанию и обучению ребенка (подростка).  

Документы, необходимые для ПМПК:
   Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в ПМПК документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по предоставлению интересов ребенка. В том случае, если родители (законные представители) ребёнка не имеют возможности лично присутствовать на ПМПК, они уполномачивают  на это доверенное лицо или учреждение. Доверенным лицом может быть совершеннолетний член семьи или ближайший родственник. Доверенным учреждением может быть образовательное (или иное) учреждение, в котором обучается (находится) ребёнок. 
Для обследования на ПМПК должны быть представлены следующие документы:
  •  заявление о проведении обследования ребенка в ПМПК;
  • копия паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);
  • направление  образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);
  • заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);  
  •  заключение (заключения) ПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);
  • подробная выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей, в том числе в обязательном порядке - офтальмолога и оториноларинголога - наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации), заключение врача психиатра о состоянии психического развития ребенка;
  • характеристика обучающегося, выданная образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);
  • при обследовании ребёнка-инвалида - ксерокопия ИПР 
    (индивидуальной программы реабилитации);
  • доверенность по установленной форме (в том случае, если интересы ребёнка представляет доверенное лицо или учреждение);
  • при представлении ребёнка доверенным лицом - письменная информация о родителях ребёнка (ФИО, год рождения, образование, профессия и место работы), а также о наличии и возрасте других детей в семье. 
   При втором и последующих посещениях указанные документы предоставляются по согласованию с родителями. Заключение врача-психиатра не предоставляется родителями (законными представителями) в случае оформления документов на подтверждение инвалидности по соматическому заболеванию.
   Запись на проведение обследования ребенка в ПМПК осуществляется при подаче документов.
Права родителей и детей при обследовании на ПМПК
  • Обследование ребенка на ПМПК осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) ребенка.
  • Обследование детей проводится в помещении ПМПК, при необходимости - по месту проживания ребенка.
  • Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.
  • Заключение ПМПК носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение ПМПК является основанием для создания органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
  • Родители (законные представители) детей имеют право: присутствовать при обследовании детей в ПМПК, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей; получать консультации специалистов по вопросам обследования детей и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей; в случае несогласия с заключением территориальной ПМПК обжаловать его в центральную комиссию (Костромскую областную ПМПК).
  • Заключение ПМПК действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

    Образцы (схемы) документов 
    для предоставления на ПМПК.

    1. Направление от образовательной организации 

      
       2. Схема характеристики ребенка для представления на ПМПК

         В характеристике должны быть точно указаны паспортные данные ребенка, а также кратко и конкретно представлена информация по следующим разделам:


    1. Семейная ситуация, состояние здоровья.
    Состав семьи. Экономические, бытовые условия жизни семьи. Атмосфера семьи. Отношение к ребенку в семье. Условия для занятий, домашний режим. Состояние соматического здоровья, благополучие нервно-психической сферы.
    2. Общий уровень психического развития
    Кругозор, общая осведомленность. Уровень развития мышления, памяти, внимания, воображения по результатам наблюдения за ребенком. Состояние устной речи.
    3. Особенности усвоения программы
    Сведения о названии программы, по которой обучается ребёнок
    А. Для дошкольников
    Уровень усвоения программы ДОУ. Сформированность навыков продуктивной деятельности. Поведение на занятиях, наличие познавательной активности.
    Психологическая и социальная готовность к началу школьного обучения (для старших дошкольников).
    Поведение в процессе игровой, трудовой деятельности, в свободном общении.
    Б. Для школьников
    Отношение ребенка к учебной деятельности в целом и к отдельным ее видам. Темп деятельности. Работоспособность. Самостоятельность. Восприимчивость к помощи. Сформированность учебных навыков по основным предметам. Успеваемость. Уровень развития устной и письменной речи. Характерные затруднения в учебной деятельности. Причины затруднений по мнению автора характеристики. Уровень усвоения программы в целом (той, по которой обучается ребёнок).
    Поведение в процессе учебной, трудовой деятельности, в свободном общении.
    4. Личностные особенности
    Мотивы познавательной деятельности. Самооценка. Особенности характера.
    После проведения обследования, изучения представленных документов, собеседования с законными представителями проводится консилиум специалистов, на котором выносится заключение о состоянии ребенка и рекомендации по его дальнейшему обучению и воспитанию. 
    3. Форма доверенности
     Доверенность для члена семьи (родственника)

    Доверенность для учреждения



       Деятельность ПМПК регламентируется положением о  психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-медико-социального сопровождения" города Галича Костромской области, утвержденным приказом отдела образования городского округа - города Галича Костромской области 
    № 239 от 29.08.2014 года








    Заключение ПМПК выдается на руки законным представителям, и окончательное решение о форме, виде и месте обучения ребенка остается за ними.